FreeStyle

Система ирригации в Армении будет организована более эффективно в 2017 году

система

Система ирригации в Армении будет организована более эффективно в 2017 году, сказал премьер-министр Армении Карен Карапетян на заседании правительства в четверг и дал ряд поручений.

“До 1 марта 2017 года поручаю всем соответствующим структурам оценить объем обязательств по снабжению оросительной водой по общинам и водопользователям и представить правительству Армении предложения по их осуществлению”, – сказал Карапетян.

Он также поручил до 25 февраля представить Государственному комитету водного хозяйства кадастровые и фактические данные по орошаемым земельным участкам общин, состав орошаемых культур по занимаемой площади для оценки потребности в воде, заключения договоров и обеспечения бесперебойного водоснабжения.

“Мы хотим сравнить, как облагаются налогом эти земельные участки в общинах и как заключаются договора по водопользованию. В результате уточнения мы выясним довольно интересные факты, а рынок расширится. Это полезно как для уточнения общинных бюджетов, так и для организации “водного бизнеса” и понимания рынка”, – сказал Карапетян.

Губернаторам премьер-министр поручил проанализировать бюджеты общин, обсудить их с руководителями общин, предусмотреть дополнительные механизмы, новые подходы и обеспечить в 2017 году более высокий уровень расчетных показателей по сравнению с 2016 годом.

“В случае необходимости они могут предложить руководителям общин в установленном законом порядке внести изменения в бюджет или проект бюджета общин. Министру территориального развития и развития поручаю координировать это и до 1 марта предоставить сведения премьер-министру”, – сказал Карапетян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net