FreeStyle

Система электронных талонов техосмотра автомобилей будет введена в Армении

Ваан Мартиросян

В Армении будет введена система электронных талонов техосмотра для автомобилей, сказал в пятницу журналистам министр транспорта, связи и информационных технологий республики Ваан Мартиросян.

По словам министра, было принято решение полностью пересмотреть систему техосмотра, так как она на сегодня носит сугубо фиктивный характер. В частности, за талон техосмотра можно заплатить в любом банке, не проходя проверок.

“Талонов техосмотра более не будет, вместо них будет действовать электронная система, где все контролирующие структуры смогут проверить наличие техосмотра”, – сказал Мартиросян.

При этом он подчеркнул, что автомобиль не будет подключен к электронной системе, пока не пройдет реальный техосмотр.

Министр сообщил, что система уже апробирована в тестовом режиме и, предположительно, будет запущена до конца года после принятия законодательных изменений.

“Мы стараемся максимально все перевести в электронную систему, чтобы минимизировать коррупционные риски”, – сказал Мартиросян.

Ранее министр уже заявлял о планах отказа от системы талонов техосмотра для автомобилей, которая не оправдывает себя.

Согласно новой электронной системе, после обязательного прохождения техосмотра транспортное средство будет занесено в специальную электронную базу данных, доступ к которой будет иметь Дорожная полиция. Она сможет по номерам автомобиля проверять факт техосмотра.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net