Здоров'я

Система электронного здравоохранения Армении будет передана в концессионное управление

здравоохранение

Правительство Армении на заседании 26 января приняло решение о передаче в концессионное управление программного обеспечения и серверной инфраструктуры единой информационной системы здравоохранения.

С учетом важности внедрения электронной системы здравоохранения премьер-министр Армении Карен Карапетян поинтересовался у министра здравоохранения Левона Алтуняна, будет ли способствовать применение этой системы сокращению расходов. Министр ответил, что с внедрением системы расходы обязательно сократятся, поскольку она будет действовать как инструмент контроля госзаказа. Премьер поручил в максимально короткие сроки организовать и провести тендер по передаче системы в концессионное управление, сообщает пресс-служба правительства Армении.

Согласно обоснованию решения, разработка программного обеспечения системы, проектировка, доставка и установка серверной инфраструктуры, а также запуск пилотной программы в шести медучреждениях Армении были осуществлены в 2014-2015гг в рамках второй программы Всемирного банка по реформированию частного сектора Армении. Согласно программе правительства, система должна быть внедрена во всех медучреждениях Армении в течение 2017 года.

Согласно решению, будет проведен тендер, победитель которого по концессионному договору обеспечит техническое обслуживание и эксплуатацию системы, а также будет отвечать за дальнейшее улучшение и переоснащение системы.

Решением утвержден также график внедрения системы электронного здравоохранения в лицензированных субъектах, предоставляющих медицинскую помощь и услуги, а также осуществляющих аптечную деятельность.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net