FreeStyle

Швейцарский бизнес заинтересован в армянском рынке – посол

Гассер

Армения останется в центре внимания инвесторов из Швейцарии в 2017 году, сказал в пятницу журналистам Чрезвычайный и Полномочный посол Швейцарии в Армении Лукас Гассер.

По его словам, в 2015 году Швейцария была лидером по объемам инвестиций в экономику Армении, вложив в совокупном объеме $90 млн. в такие сегменты, как финансовый сектор, фармацевтика, часовое дело, горнорудная отрасль.

“Сегодня между странами нет препятствий для реализации инвестиций, просто необходимо повысить узнваваемость и стабильность Армении, сократить коррупционные риски и монополии”, – сказал Гассер.

При этом он подчеркнул, что у Армении есть потеницла как в финансовой сфере и банковской системе, так и по линии исследований и разработок в сфере фарамцевтики и информационных технологий.

По словам Гассера, Швейцария с момента приобретения Арменией независимости традиционно сохраняла свои позиции в двадцатке крупнейших инвесторов страны и намерена не уступать позиции и в 2017 году.

“Армения остается в центре внимания наших инвесторов, и хотя я не могу раскрыть все коммерческие тайны, но могу сказать, что швейцарский бизнес заинтересован в армянском рынке”, – сказал Гассер, добавив, что в Швейцарии также присутствуют армянские компании.

Согласно прогнозам Минэкономики, прямые иностранные инвестиции в экономику Армении по итогам 2017 года ожидаются в размере $150-200 млн. По итогам 9 месяцев 2016 года прямые иностранные инвестиции в Армении составили $92 млн.

При этом Минэкономики планирует довести объем иностранных инвестиций с нынешнего 1% от ВВП страны до 5% от ВВП в краткосрочной перспективе.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net