Здоров'я

Шесть продуктов, защищающих кожу от ультрафиолета

Виноград

Лучше всего от ультрафиолетовых лучей кожу могут защитить хорошие солнцезащитные средства. Однако некоторые продукты, как считается, тоже обладают солнцезащитными свойствами, поэтому летом их рекомендуется включать в рацион.

Миндаль

Многочисленные научные исследования показывают, что витамин Е защищает и восстанавливает кожу от воздействия ультрафиолетовой радиации. Кроме того, этот витамин замедляет процесс старения клеток кожи. Один из лучших источников этого витамина – миндаль. Кроме того, витамин Е содержится в семечках.

Морковь

Бета-каротин, который содержится в морковке, защищает кожи от ущерба, наносимого свободными радикалами под воздействием солнечных лучей. Исследователи из Кореи выяснили, что у женщин, которые получали бета-каротин в эквиваленте 6 морковок каждый день в течение трех месяцев, клетки кожи лучше восстанавливались, а сама кожа была более эластичной и имела меньше морщин по сравнению со своими ровесницами из контрольной группы.

Клубника

Еще одним замечательным средством защиты кожи от солнца считается клубника. Эти ягоды содержат витамин C (антиоксидант) и эллаговую кислоту. Последняя подавляет пигментацию кожи, вызываемую солнечными лучами.

Виноград

В красном винограде содержатся кверцетины, проантоцианидины и другие полифенолы, которые обеспечивают защиту кожи от солнечных лучей. Употребляйте виноград до выхода на улицу, и тем самым Вы снизите степень повреждений клеток кожи, связанных с раком, а также уменьшите воспалительные процессы в организме. Правда, если Вы входите днем, забывать о солнцезащитном креме все равно не стоит.

Зеленые листовые овощи

Зеленые листовые овощи вроде шпината, кале или салата латук содержат лютеин и зеаксантин, насыщенные солнцезащитными компонентами. Американские исследователи доказали, что эти овощи снижают риск рецидива рака кожи у пациентов, которые однажды уже сталкивались с этой болезнью.

Помидоры

В томатах содержится ликопин, нейтрализующий свободные радикалы, которые образуются из-за длительного воздействия солнца. Ликопин также сводит до минимума воспалительный ущерб от ультрафиолетовых лучей. Немецкие ученые выяснили, что четверть чашки томатной пасты с оливковым маслом каждый день в течение 10 недель снижает на 35% покраснения кожи при воздействии ультрафиолетовой радиации.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net