Політика

Шаварш Кочарян: Препятствий на пути подписания нового соглашения Армения-ЕС нет

Шаварш Кочарян

Осуществление внешнеполитического курса будет направлено на мирное урегулирование карабахской проблемы – на основе основополагающих норм и принципов международного права, в частности права народов на самоопределение. Об этом сегодня в Национальном Собрании Армении заявил заместитель министра иностранных дел РА Шаварш Кочарян при обсуждении проекта государственного бюджета на 2018 год.

По словам Шаварша Кочаряна, работы будут направлены также на укрепление военно-политического компонента системы внешней безопасности, международное признание и осуждение Геноцида армян в Османской империи 1915 года, предупреждение преступления геноцида.

«Мы продолжим также активную работу в контексте двусторонних отношений с различными партнерами. В многостороннем формате также продолжим работу по различным направлениям: активное участие в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), продолжительное углубление сотрудничества в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), СНГ, расширение всеобъемлющего партнерства с ЕС, более активная вовлеченность в работу в рамках ООН, ОБСЕ и других международных организаций», – перечислил Шаварш Кочарян.

При этом Шаварш Кочарян сообщил, что в программе их деятельности появился новый пункт: «МИД Армении должен по возможности оказывать содействие парламентской дипломатии».

Между тем, депутат Национального Собрания Армении от оппозиционной фракции «Царукян» Ваге Энфиаджян спросил замглавы МИД РА, видит ли он проблемы, препятствия на пути подписания соглашения РА-ЕС.

«Каких-либо проблем в вопросе подписания 24 ноября нового соглашения Армения-ЕС не видим», – сказал Кочарян.

В свою очередь председатель земляческого союза «Джавахк», депутат парламента Армении Ширак Торосян спросил Шаварша Кочаряна, планируется ли в 2018 году открыть консульство РА в Джавахке.

«Подобных планов для 2018 года нет, поскольку это дорогое удовольствие, прошу понять правильно. Министерство не видит необходимости в этом, поскольку в Тбилиси есть посольство Армении, действует также Генеральное консульство РА в Батуми», – заявил в ответ Шаварш Кочарян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net