Політика

Шаварш Кочарян: Переполох вокруг неучастия Армении в учениях НАТО на территории Грузии вызывает недоумение

Шаварш Кочарян

Переполох вокруг участия или неучастия Армении в учениях НАТО на территории Грузии вызывает недоумение. Об этом заявил сегодня на брифинге замглавы МИД РА Шарваш Кочарян в ответ на вопрос о причинах отказа армянской стороны участвовать в учениях НАТО.

По его словам, ранее бывали куда более масштабные учения, в которых Армения принимала участие. В этот же раз участие в учениях принимали всего 5-6 стран.

На вопрос касательно «давления Москвы» в ходе принятия данного решения Ш. Кочарян сказал: «На сплетни не отвечаю».

«Вовсе не обязательно, чтобы Армения принимала участие во всех мероприятиях, но РА, в отличие от других членов ОДКБ, довольно серьезно сотрудничает с НАТО, и это очевидно для всех», – отметил замминистра.

Напомним, на пресс-конференции 4 сентября замминистра обороны РА Артак Закарян отметил, что официального заявления об участии Вооруженных сил Армении в учениях НАТО на территории Грузии не делалось, Минобороны РА не подтверждало факта обязательного участия армянской стороны. «Мы своего официального согласия на участие не давали», – сказал он. По словам А. Закаряна, пересмотр планов и программ всегда возможен. При этом он исключил вмешательство ОДКБ в процесс принятия этого решения и заявил: никакой политической подоплеки данный шаг не имеет. «НАТО был, есть и останется нашим партнером. Мы также являемся полноценным участником ОДКБ и видим самый главный зонт безопасности в системе данной организации. Те, кто принимают решения, все прекрасно осознают и взвешивают каждый шаг», – заявил А. Закарян.

Аналогичное мнение о непричастности Москвы и ОДКБ выразили также представители экспертных кругов. В частности, политолог Александр Маркаров заявил, что разговоры вокруг того, что Армения отказалась от участия в учениях НАТО в Грузии якобы «под давлением российской стороны», являются всего лишь частным мнением. По его словам, проблема заключается в том, имеются ли на самом ли деле факты, подтверждающие данный тезис. Ведь также существуют мнения, согласно которым Армения якобы отказалась от учений НАТО из-за участия Азербайджана, отметил эксперт.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net