Політика

Шармазанов осудил проводимую Турцией политику отрицания Геноцида

Геноцид армян

26 апреля состоялся телефонный разговор вице-спикера Национального Собрания, руководителя парламентской группы дружбы Армения – Чехия Эдуарда Шармазанова с председателем группы дружбы Чехия – Армения Палаты депутатов Парламента Чешской Республики Робином Бьонишем.

Как сообщили Арменпресс в Управлении НС Армении по связям с общественностью и СМИ, вице-спикер НС высоко оценил принятие Палатой депутатов парламента Чехии признающей и осуждающей Геноцид армян резолюции, отметив, что это еще один шаг в деле международного признания и осуждения геноцидов.

Э.Шармазанов особо выделил вклад автора резолюции Р.Бьониша в ее принятие и выразил признательность всем депутатам чешского парламента, отметив: “Чехия этим шагом подтвердила свою приверженность демократическим ценностям и защите прав человека. Ваше решение – еще один шаг к победе света над тьмой”.

В ходе телефонной беседы Э.Шармазанов осудил проводимую Турцией политику отрицания, добавив, что эта страна до сих пор не изменила свой почерк – продолжает отрицать факт Геноцида армян и не желает встать лицом к лицу со своей историей.

“Произошедшее более ста лет назад тягчайшее преступление не имеет срока давности и лишь его признанием и осуждением можно предотвратить осуществление новых геноцидов”, – подчеркнул вице-спикер НС.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net