Політика

Шармазанов: Для Армении неприемлемы предусловия и прихоти Турции

Эдуард Шармазанов

Вице-спикер Национального Собрания Армении, руководитель парламентской группы дружбы Армения – Чехия Эдуард Шармазанов встретился с делегацией во главе с руководителем группы дружбы Чехия – Армения Палаты депутатов парламента Чехии Робином Бёнишем. Об этом сообщает пресс-служба армянского парламента.

На встрече присутствовали также депутаты НС Маргарит Есаян, Гагик Меликян, Вардан Бостанджян и Чрезвычайный и Полномочный посол Чешской Республики в РА Петр Микиска.

Э.Шармазанов, приветствуя гостя, поздравил его с высокой наградой Президента РА – медалью «Мхитар Гош» – и подчеркнул, что велик личный вклад г-на Бёниша в развитие межпарламентских отношений и особенно в принятие Палатой депутатов парламента Чехии 25 апреля 2017 г. резолюции, осуждающей Геноцид армян.

«Ваша инициатива явилась инициативой смелого, верного идеологическим и демократическим ценностям человека, что по достоинству было оценено нашей страной, властями и народом», – заявил вице-спикер НС.

Коснувшись стабильного развития отношений двух стран, Э.Шармазанов заметил, что это хороший пример того, как, будучи в составе ЕАЭС, Армения может иметь развивающиеся отношения со странами-членами ЕС. В этом контексте вице-спикер выразил готовность и впредь содействовать еще большему развитию и углублению армяно-чешских межпарламентских отношений.

Э. Шармазанов затронул армяно-турецкие отношения и урегулирование карабахской проблемы.

«Наш месседж цивилизованному миру ясен: в армяно-турецких отношениях для нас неприемлемы предусловия Турции, ее прихоти в футбольной дипломатии. В лице Эрдогана мы видим непонятную и отступающую от демократии администрацию», – отметил Шармазанов и добавил, что Азербайджан продолжает идеологическую линию Турции.

По словам вице-спикера НС РА, выступление президента Азербайджана на Генассамблее ООН показало, что Азербайджан – открыто пропагандирующая армянофобию страна, вся идеология которой опирается на расизм и армяноненавистничество.

Э.Шармазанов подтвердил, что Армения привержена демократическим ценностям и неуклонно движется по пути развития демократии.

Р. Бёниш поздравил армянский народ с 26-й годовщиной Независимости РА.

«Уже 10 лет я посещаю Армению и очень полюбил вашу страну. Вчера я заметил, какие перемены произошли за последний год, как развилась ваша страна», – отметил руководитель группы дружбы Чехия – Армения.

Говоря о карабахской проблеме, он отметил: «За последние годы позиция Армении в процессе урегулирования карабахского конфликта стала в Чехии более понятной».

Напомним, президент Армении Серж Саргсян 19 сентября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке принял участие в 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Коснувшись подписанных в октябре 2009 года Цюрихских протоколов, глава государства отметил: «Сейчас пришло время дать дополнительное разъяснение. Руководство Турции ошибается, если думает, что оно может вечно держать в заложниках эти документы и ратифицировать по удобному для них случаю. Переговоры по протоколам велись в нынешних условиях для нахождения решений существующих проблем. В условиях продолжительного отсутствия какого-либо позитивного сдвига в направлении их претворения в жизнь Армения объявит эти два протокола ничтожными. Мы вступим в весну 2018 года без этих, как показал опыт, к сожалению, тщетных протоколов».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net