Політика

Шармазанов: Армения привержена европейским демократическим ценностям

Эдуард Шармазанов

Возглавляемая вице-спикером Национального Собрания Армении, руководителем группы дружбы Армения – Словакия Эдуардом Шармазановым делегация 30 июня встретилась с заместителем председателя Национального совета Словацкой Республики Б.Бугаром.

Как передает пресс-служба армянского парламента, на встрече также присутствовал посол РА в Словацкой Республике Тигран Сейранян.

В ходе встречи члены делегации обратились к армяно-словацкому межпарламентскому сотрудничеству – как в формате комиссий, так и групп дружбы. В этом контексте стороны отметили необходимость регулярных контактов и активизации визитов парламентариев.

«Развитие армяно-словацких межпарламентских отношений исходит из интересов наших государств», – подчеркнул Э.Шармазанов.

Отмечена важность эффективного сотрудничества парламентских делегаций двух стран на международной арене. Собеседники отметили широкие возможности двустороннего сотрудничества в различных сферах.

Вице-спикер НС, коснувшись урегулирования карабахского конфликта, подчеркнул, что и Армения, и Арцах видят урегулирование исключительно мирным, переговорным путем, в рамках МГ ОБСЕ.

Обратившись к международному признанию и осуждению Геноцида армян в Османской империи 1915 года, Э.Шармазанов отметил, что власти Турции, игнорируя призывы прогрессивного человечества, не только не признают и не осуждают преступление века, но и на государственном уровне проводят политику отрицания. В этом русле вице-спикер НС подчеркнул важность совместной борьбы с турецкой политикой отрицания.

Затронуты также вопросы отношений Армения – Евросоюз. Э.Шармазанов отметил, что Армения привержена европейским демократическим ценностям и продолжает процесс институциональных реформ.

За большой вклад в укрепление и развитие связей между парламентами РА и Словацкой Республики вице-спикер НС Э.Шармазанов вручил Б.Бугару Почетную медаль НС РА.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net