Політика

Шахин Мирзоев: На передовой в Азербайджане служат только нацменьшинства

Мирзоев

На передовой линии в Вооруженных силах Азербайджана служат представители национальных меньшинств, заявил журналистам получивший убежище в Армении участник Талышского освободительного движения, сотрудник газеты «Толыши Садо» Шахин Мирзоев.

«На передовой служат талыши. Их забирают в армию, можно сказать, насильно и сразу же отправляют на передовую, в мясорубку. Поэтому среди убитых, в основном, талыши, таты, удины. Вы и по фамилиям можете понять», – сказал он в Ереване на экспертном совещании по теме «Прорыв блокады Степанакерта. 25 лет спустя».

Отвечая на вопрос Aysor.am, Ш.Мирзоев отметил, что 70-80% военнослужащих, которые проходят службу на передовой линии, представители нацменьшинств.

«Лишь 20-30%, так называемые, местные, они называют себя тюрками. Они не служат на передовой, а в основном, это повара, или служат на складах», – проинформировал он.

Ш.Мирзоев также заявил, что отказаться от службы они не в состоянии, поскольку поставят под угрозу не только свою жизнь, но и своих родных.

«Как минимум, их осудят. Кроме того, пострадает вся их семья. Я сейчас в Армении, а мой 92-летний отец там, и его уже заставили отказаться от меня. Возможно, он даже не понимает, что происходит, он старый человек», – отметил он.

Ш.Мирзоев также заявил, что чувствует себя с семьей в Армении хорошо.

«Сразу же на следующий день после приезда мою жену поместили в больницу. У нее онкологическое заболевание, и она находится под присмотром врачей», – сказал он.

11 февраля к властям Армении обратился Шахин Мирзоев, с просьбой о предоставлении временного убежища, поскольку, являясь членом Совета талышской культуры, участником Талышского освободительного движения, сотрудником газеты «Толыши Садо», был вынужден бежать из Азербайджана из за гонений против национальных и религиозных меньшинств, и грубейшего попрания их прав, и вместе с семьей прибыть в Армению. Власти Армении положительно отреагировали на просьбу Шахина Мирзоева.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net