FreeStyle

Сфера легкой промышленности в Армении имеет большой экспортный потенциал – министр

Сурен Караян

Сфера легкой промышленности в Армении имеет большой экспортный потенциал, сказал во вторник журналистам министр экономического развития и инвестиций Сурен Караян.

Он отметил, что эта отрасль в 2011 году была объявлена правительством приоритетной, поскольку имеет большой потенциал как развития, так и экспорта.
По словам министра, в последние годы отмечается рост сферы, однако ее возможности полностью не используются.

“Несколько дней назад мы представили инвестиционные пакеты и сферы, в которых ожидается реализовать инвестиции в 2017 году, и я могу отметить, что существенную долю в данных программах занимает сфера легкой промышленности. Мы ожидаем, что в 2017 году сможем говорить об открытии новых компаний и создании новых рабочих мест практически во всех регионах, в том числе приграничных”, – сказал Караян.

При этом министр не назвал конкретные объемы инвестиций, подчеркнув лишь, что благодаря реализации данных программ только в текстильной сфере будет создано 2200 новых рабочих мест.

Согласно представленным правительством программам, в 2017 году планируется реализовать инвестиционных программ на сумму $840 млн. В данный момент в правительстве обсуждаются еще 79 программ стоимостью $5,3 млрд.

По данным Национальной статистической службы Армении, объем текстильной промышленности в Армении за 2016 год составил 466 млн. драмов (спад на 4,8%). При этом за указанный период было произведено одежды на 11,5 млрд. драмов (рост на 16,4%).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net