Політика

Серж Саргсян: У Армении и Ирана в регионе общая цель

Серж Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян в преддверии визита в Исламскую Республику Иран для участия в намеченной на 5 августа церемонии инаугурации избранного президента ИРИ дал интервью влиятельной иранской газете «Шарг», сообщил эксперт по вопросам Ирана Армен Исраелян на своей странице в социальной сети Facebook.

«Глава армянского государства коснулся армяно-иранских отношений, высоко оценив нынешний уровень дружественных связей, а также обозначив перспективы двустороннего сотрудничества.

Президент Саргсян назвал отношения между Арменией и Ираном примерными и особыми, подчеркнув, что армяне и иранцы, как коренные народы региона, строили свою дружбу веками.
Коснувшись современных вызовов, президент республики подчеркнул, что в регионе у Армении и Ирана общая цель – прилагать усилия в направлении обеспечения региональной стабильности и безопасности», – отметил Армен Исраелян.

При этом эксперт назвал примечательным заглавие, которое выбрало иранское издание для материала: «Армения как безопасные ворота в Европу».

«В данном контексте президент Саргсян, коснувшись возможности транзита иранского природного газа в Европу по территории Армении, отметил, что Ереван уже выразил готовность в вопросе участия в крупных проектах. По словам С.Саргсяна, если по итогам соответствующих обсуждений это будет выгодно всем заинтересованным сторонам, то проект можно осуществить», – указал эксперт.

Богатая культура, высокий уровень безопасности и трудолюбивые граждане. По словам президента Саргсяна, таковы конкурентные преимущества Армении, делающие ее для иранских предпринимателей, туристов, студентов безопасной и гостеприимной страной.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net