Політика

Серж Саргсян: партнерство Армении и ЕС – это история успеха

Серж Саргсян

Партнерство Армении и Европейского союза – это история успеха, модель успешного партнерства, заявил находящийся с рабочим визитом в Республике Мальта президент Армении Серж Саргсян в ходе съезда Европейской народной партии (ЕНП).

“Эта модель, с одной стороны, является результатом последовательности Армении в вопросах европейской повестки, с другой – нового подхода Европейского союза в последние годы по развитию индивидуального партнерства со странами Восточного партнерства”, – цитирует слова Саргсяна пресс-служба главы государства.

По его словам, Армения на собственном опыте показала, что возможно успешно совмещать разные интеграционные процессы.

“С радостью должен констатировать, что этот год очень активно начался с точки зрения отношений Армения – Европейский союз. В конце февраля произошло поистине историческое событие: в Брюсселе мы вместе с председателем Туском объявили о завершении переговоров вокруг нового правового документа, регулирующего наши двусторонние отношения, – соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве”, – сказал Саргсян.

Он напомнил, что всего неделю назад уже в Ереване стороны парафировали его.

“Намечаем подписать этот важный документ на предстоящем саммите Восточного партнерства, полагаясь также на содействие наших партнеров. После вступления в силу он откроет новую страницу в отношениях Армении с Европейским союзом, закрепив институциональные основы этих отношений, создав новые возможности для расширения и углубления нашего партнерства”, – сказал Саргсян.

Планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите “Восточного партнерства”. Однако за два месяца до этого Армения объявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции. Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу с января 2015 года.

Тем не менее, Совет ЕС в ходе заседания на уровне министров иностранных дел в Люксембурге 12 октября 2015 года уполномочил Еврокомиссию начать переговоры о новом всеобъемлющем соглашении с Арменией, которое заменит действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и республикой.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net