Політика

Серж Саргсян: Наша цель одна – иметь сильную и стабильную Армению

Серж Саргсян

Находящийся в Государстве Катар с официальным визитом Президент Армении Серж Саргсян накануне вечером встретился с представителями армянской общины Катара. Об этом сообщает пресс-служба аппарата президента РА.

Президент Республики выступил с приветственным словом. Отметив, что рад возможности встретиться с представителями недавно сформированной, малочисленной, но крепкой армянской общины Государства Катар, Серж Саргсян счёл достойным похвалы то, что армянская община, живя и созидая в Катаре, вносит свой вклад в дело развития этой страны, стараясь сохранить армянский дух. В этом деле, Президент Саргсян подчеркнул важную роль однодневного лицея “Месропян”.

В подобных условиях, согласно Президенту, по-новому ценится существование и процветание армянских общин в арабских странах Залива. Серж Саргсян выразил уверенность, что в армяно-катарских двусторонних отношениях есть большой нереализованный потенциал, и при содействии местной армянской общины нужно предпринять усилия, чтобы придать новое содержание этим отношениям.

В своём приветственном слове Президент Республики коснулся также процесса урегулирования НК конфликта, представив позицию армянской стороны и присутствующую в настоящее время озабоченность по поводу процесса урегулирования. “Сегодня вновь во всеуслышание заявляю, что осознавая ценность мира, мы без колебания превратимся в единый кулак и защитим справедливые требования армян Арцаха, как сделали это четверть века назад, как сделали это в апреле прошлого года”, – подчеркнул Президент.

Серж Саргсян говорил о процессе международного признания Геноцида армян, а также о событиях, имеющих место в Армении.

Уверен, все вы интересуетесь происходящим в Армении, воодушевляясь каждым нашим достижением и переживая наши неудачи. И сегодня, думаю, все вы гордитесь, что длительное время реализуемые в нашей стране реформы дали свой ожидаемый результат.

Речь, конечно, о последних парламентских выборах, которые удостоились положительной оценки всех международных структур. Но это отнюдь не точка. Как я многократно заявлял, это – новое начало, которое обязывает ещё больше. Мы с новой энергией приступим к реализации реформ в нашей стране, рассчитывая в этом процессе также на ваш потенциал, ваши знания, ваш талант.

Ведь наша цель одна, не правда ли – иметь сильную и стабильную Армению. Сегодня так же, как на всех этапах истории, важнейшая гарантия существования и развития армянского народа – наше единство.

Значит, давайте все наши старания, силу и энергию, способности и талант приложим для развития и усиления Армянского государства, не только оставаясь армянами и воспитывая армянами будущие поколения, не только своей приверженной нации и патриотической деятельностью, но и инициируя экономические программы и реализуя, даже будничные проекты, даже маленькие проекты.

Давайте вместе проторим вечный путь армянского народа”, – сказал Президент Серж Саргсян на встрече с армянской общиной Катара.