Політика

Серж Саргсян: Армения всегда ощущала целевую поддержку ООН

Саргсян в ООН

Президент Армении Серж Саргсян в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке встретился с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антонио Гуттерешем.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе главы государства, в начале встречи Саргсян вновь поздравил Гуттереша с избранием на пост генсека ООН, пожелав ему успехов в столь высокой и ответственной миссии. Собеседники с теплотой вспомнили визит Гуттереша в Армению в качестве верховного комиссара ООН по делам беженцев и состоявшийся в рамках этого визита эффективный диалог.

Напомнив, что в этом году Армения отметила 25-летие членства в ООН, Саргсян с удовлетворением констатировал, что в течение прошедших лет страна была активно вовлечена в работы Организации и ее структур. За 25 лет, по словам президента, Армения всегда ощущала целевую поддержку Организации Объединенных Наций, которая стимулировала и укрепляла потенциал развития страны. В связи с этим Саргсян выразил удовлетворение в связи с эффективным сотрудничеством, выразив надежду на то, что под руководством Гуттереша оно еще больше укрепится.

Саргсян заверил, что Армения и впредь последовательно продолжит прилагать усилия в направлении продвижения вперед целей ООН в рамках Концепции устойчивого развития – 2030.

Президент сообщил о том, что сейчас в Армении идет активный процесс реализации Концепции устойчивого развития – 2030. С целью популяризации ее повестки разработаны дорожная карта, программа национальных действий реализации целей данной концепции.

В ходе встречи собеседники коснулись также процесса урегулирования карабахской проблемы. Саргсян поблагодарил генсека ООН за полноценное содействие усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ и Личного представителя действующего председателя ОБСЕ в направлении мирного урегулирования карабахского конфликта.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net