Політика

Серж Саргсян: Армения предприняла уверенные шаги по восстановлению своей независимой государственности

Президент Армении

Армения перешла через своеобразную веху 25-летнего юбилея Третьей республики с определенным ценным опытом государственного строительства, со своими достижениями и ошибками, но с уверенным взглядом в будущее, заявил президент Армении Серж Саргсян.

«Этот путь не был простым. Несмотря на трудности в преодолении последствий землетрясения 1988 года, навязанную нам войну и хлынувший в Армению поток беженцев, блокаду, разрыв экономических связей с внешним миром, энергетический кризис и множество других проблем, Армения предприняла уверенные шаги по восстановлению своей независимой государственности. Именно это стремление объединяло и объединяет почти 10 млн наших соотечественников по всему миру, единых в своем желании видеть Армению безопасной, демократической и процветающей страной», – сказал С.Саргсян «Известиям».

По его словам, в условиях продолжающихся угроз физического уничтожения народа Нагорного Карабаха, территориальных претензий к Армении «мы уделили самое пристальное внимание укреплению обороноспособности страны».

«Неудивительно, что одним из первых состоявшихся государственных институтов стала наша армия, которая уже долгое время считается одной из самых сильных и боеспособных в регионе. И сегодня, спустя 25 лет после своего образования, вооруженные силы Армении продолжают совершенствоваться, укрепляя свои оперативные возможности и оснащенность современным вооружением, комплексно развивая системы эффективного управления, гражданского демократического контроля и международного военно-политического сотрудничества», – сказал С.Саргсян.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net