Політика

Серж Саргсян: Армения готова всячески способствовать развитию сотрудничества Иран – ЕАЭС

Серж Саргсян

Сотрудничество в сфере энергетики – один из важнейших компонентов армяно-иранских отношений. Порядка 10 лет с Ираном мы реализуем взаимовыгодную программу «газ в обмен на электроэнергию». Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в интервью ведущей иранской газете «Шарх».

В контексте реализуемых между двумя государствами программ президент С.Саргсян подчеркнул важность строительства 3-ей линии электропередачи Армения-Иран, что позволит существенно увеличить объемы обмена.

На вопрос корреспондента издания, почему программа транзита иранского газа в Европу по территории Армении и Грузии не достигла успеха и можно ли надеяться, что в этом направлении будут предприняты новые шаги, президент Армении ответил:

«Что касается вопроса транзита газа из Ирана в Европу, столь масштабного проекта, то он должен быть всесторонне изучен, необходимы подсчеты, и если экономически это будет выгодно всем сторонам, то почему нет? Данный вопрос в настоящее время находится в стадии экспертных обсуждений. Мы, в свою очередь, многократно заявляли, что заинтересованы участвовать в крупных региональных экономических проектах и готовы к сотрудничеству».

Другой вопрос корреспондента касался отношений с Ираном в контексте членства Армении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), в ответ Серж Саргсян заявил, что Армения готова всячески способствовать развитию сотрудничества Иран – ЕАЭС.

«Армения в рамках ЕАЭС инициировала обсуждения вокруг установления льготного торгового режима с Ираном, в результате чего, как вы знаете, уже проходят переговоры. Уверен, что это сотрудничество может быть выгодным для всех сторон, открыв для иранских товаров выход на 180-миллионный рынок. Страны-члены ЕАЭС, в свою очередь, получат возможность свои товары в льготном режиме представлять на иранском рынке, – сказал президент Армении.

Обратившись к отношениям между Арменией и ЕС, Серж Саргсян отметил, что армянская сторона не противопоставляет их отношениям с ЕАЭС.

«Армения – самый короткий и безопасный наземный путь, связывающий Иран с Европой. У Армении сегодня тесные партнерские отношения с ЕС, и мы готовы предоставить площадку иранским и европейским предпринимателям для развития взаимовыгодной деятельности. В рамках льготного торгового режима GSP+ с Евросоюзом несколько тысяч наименований армянских товаров могут экспортироваться в ЕС по нулевой таможенной пошлине. Это обстоятельство также может послужить дополнительным стимулом для иранских инвесторов в вопросе развития деятельности в Армении», – заявил Серж Саргсян.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net