FreeStyle

Сертификат “Халяль” позволит армянским компаниям экспортировать продукцию в 57 исламских стран

Халяль

Первый армянский офис по сертификации организации “Всемирный Халяль” открылся в пятницу в Ереване. Он будет заниматься оценкой соответствия армянской продукции требованиям Ирана, способствуя росту спроса на армянскую продукцию, увеличению турпотока, выходу на новые рынки сбыта.

Министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян отметил, что сертификат “Халяль” позволит армянским производителям экспортировать свою продукцию не только в Иран, но и во все 57 стран-участниц Организации исламского сотрудничества.

“Это результат наших совместных работ. Мы проявили инициативу, чтобы дать нашим хозсубъектам возможность пройти сертификацию “Халяль” в Республике Армения, что сделает этот процесс для них более привлекательным и легким”, – заявил Караян журналистам в ходе церемонии открытия офиса.

Он добавил, что открытие офиса в Ереване – лишь начало процесса, и есть договоренность, что при необходимости подобные офисы откроются и в областях Армении. “В тех областях, в которых появится потребность в сертификации “Халяль”. В частности в южных областях, в первую очередь в Сюнике”,- заметил Караян.

Министр также сообщил, что есть договоренность с иранскими партнерами, чтобы помимо сертификатов “Халяль” и в Армении проводились и другие сертификации. “Сейчас готовим меморандумы, они находятся на стадии согласования”,- сказал он.

В свою очередь директор офиса Абдул Хуссейн Фархари сообщил, что они работают в Армении уже два года и предоставили сертификаты “Халяль” двум скотобойням: “Золотой топор” и предприятию в Капане. “Цель открытия офиса “Халяль” в Армении – удовлетворить потребности туристов-мусульман и помочь хозсъеубектам экспортировать свою продукцию в исламские страны”,- сказал он.

По данным Нацстатслужбы Армении, торговый оборот Армении с Ираном за 2016 год составил 238,8 млн. долларов (спад на 14.7%). Экспорт Армении в Иран за 2016 год сократился на 8,4% до 74,8 млн. долларов, а импорт – на 17,3% до 198,3 млн. долалров.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net