Політика

Саргсян поставил жирную точку в истории армяно-турецких протоколов – эксперт

Серж Саргсян

Эксперт-тюрколог комментирует нью-йоркское выступление президента.

Преградой для развития армяно-турецких отношений является отсутствие политической воли и желания Турции, вот что хотел сказать президент Армении, выступая на сессии в ООН, считает тюрколог Варужан Гегамян.

По его мнению, выступление Сержа Саргсяна не было необычным. Оно всего лишь в очередной раз напомнило международному сообществу, что мяч находится на турецком поле. Военно-политическое руководство Армении, по словам эксперта, уверено, что президент Турции Эрдоган никаких шагов для изменения ситуации на данный момент не сделает.

“Предпосылок для нормализации армяно-турецких отношений сейчас недостаточно. В Турции в 2019 пройдут президентские выборы. Учитывая складывающуюся в Турции социальную и политическую обстановку, маловероятно, что она затронет тему армяно-турецких протоколов. А президент Армении уже заявил, что протоколы будут аннулированы. Получается, что их уже можно считать почившими в бозе”, — сказал Варужан Гегамян.

Президент Армении Серж Саргсян принял участие в 72-ой сессии Генассамблеи в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, где 19 сентября выступил с речью. Президент в своей речи затронул тему армяно-турецких отношений, а также армяно-турецких протоколов.

Он, в частности, сказал, что эти документы по сей день не были ратифицированы, а власти страны, похоже, положили их в долгий ящик. Турецкое правительство выдвигает абсурдные предусловия, которые совершенно не соответствуют ни духу, ну букве протоколов. В отсутствие каких-либо положительных сдвигов в данной ситуации Армения объявит протоколы недействительными. Весну 2018 года начнем без этих пустых протоколов.

Президент напомнил, что в будущем году семья Объединенных наций будет отмечать 70-летие “Конвенции о предупреждении преступления Геноцида и наказании за него”. Армения в этой связи выступит с новой инициативой.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net