Соціум

Самые ожидаемые события лета 2017 года в Армении

Армения

Лето, три заветных месяца, которые мы ждем весь остальной год. Нельзя не признать, что, несмотря на изнуряющую жару, в летние дни не сидится дома – ведь это особенное время года хочется провести так, чтобы потом вспоминать о нем и весь год согреваться теплыми воспоминаниями.

С учетом того, что лето – самый горячий сезон отпусков, агентство “Новости-Армения” напоминает своим читателям о самых главных и ожидаемых событиях в стране, которые не дадут скучать в течение всего летнего сезона.

Для любителей вкусно поесть

10-го июня в армянской столице пройдет фестиваль “Ереван со вкусом. Третий традиционный фестиваль празднично-ритуальных блюд проводится совместно с организацией “Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций”. Фестиваль пройдет в ереванском парке Тумо в рамках программы столичной мэрии “Ереванское лето 2017”.

15-го июля на территории близ Лебединого озера в центре Еревана будет организован пятый ежегодный Фестиваль арбуза. Участвующие в нем компании предложат эксклюзивные варианты оформления арбузов, а авторы лучших из них получат призы. Мероприятие будет сопровождаться концертной программой с участием известных и любимых представителей шоу-бизнеса.

22-го июля в селе Ашотаван Сюникской области пройдет фестиваль малины, на котором будут представлены всевозможные сорта этих ягод. Посетители фестиваля почувствуют не только тепло армянского солнца, но и незабываемый аромат и вкус малины.

19-го августа вечером в центре Еревана близ Лебединого озера состоится так полюбившийся жителям и гостям армянской столицы ежегодный Фестиваль пива, который будет проведен уже в четвертый раз. Посетители фестиваля смогут попробовать широкий ассортимент пива известных отечественных компаний.

А 20-го августа в городе Ахтала Лорийской области Армении пройдет Девятый традиционный Фестиваль хороваца (шашлыка). На фестивале самого любимого блюда всех армян свои рецепты приготовления шашлыка представляют различные учебные заведения, рестораны и кафе, а также повара со всей Армении. Посетители фестиваля смогут дегустировать ароматный шашлык в сопровождении живой музыки, а участники – состязаться в номинациях “Лучший внешний вид”, “Лучшая идея” и “Лучший вкус”.

Для любителей спорта

4 июня в Ереване пройдет 1-ый турнир спортивных автомобилей “Дрэг-рейсинг”.

16 июля на площади Республики состоится один из любимых спортивных мероприятий ереванцев – красочный забег Yerevan Color Run, который отличается от аналогичных международных мероприятий тем, что полученные от участников взносы направляются на благотворительность. То есть участники забега получат не только удовольствие и море позитивных эмоций, но смогут также помочь тем кто в этом нуждается.

6 августа на площади Свободы в Ереване состоится Street Workout Fest, на котором спортсмены выполянт различные атлетические упражнения и попробуют установить новые рекорды.

26 августа на перекрестке улицы Ленинградян и проспекта Исакова в Ереване состоится чемпионат по мотокроссу “Ереванское спортивное лето 2017”, в рамках которого пройдут демонстративные конкурсы по мотокроссу и велоспорту.

Для любителей культурного отдыха

1 июня на сцене Национального академического театра оперы и балета им. А.Спендиаряна состоится концерт, посвященный великому французскому шансонье армянского происхождения Шарлю Азнавуру под названием “Для тебя, Азнавур”. Во время концерта звезды армянского шоу-бизнеса исполнят известные композиции Маэстро, ставшие мировыми хитами.

3 июня на открытом участке торгового центра Dalma Garden Mall в Ереване состоится концерт известного певца Ивана Дорна. Во время концерта посетителей ожидает также DJ-set, Quest-игры, стена для граффити и танцевальные шоу.

6 июня в Национальном академическом театре оперы и балета имени А. Спендиаряна состоится официальное открытие 13-ого Международного конкурса имени Арама Хачатуряна, который в этом году впервые пройдет по специальности “вокал”. В фестивале примут участие 43 участника из 13 стран. Церемония награждения победителей и гала-концерт фестиваля состоится 14 июня.

8 июня на площади Республики пройдет грандиозный концерт рэпера Тимати. Вход на концерте будет свободный. Это будет второй визит рэпера в столицу Армении, недавно также состоялся концерт артистов Black star mafia, на котором Тимати не смог выступить из-за технических проблем.

10 июня на сцене концертного зала “Арам Хачатурян” в Ереване выступит популярная грузинская фолк-группа “Trio Mandili”. Взорвавшее сеть трио успешно гастролирует по всему миру, а в столице Армении выступит с концертом впервые.

18 июня на сцене Yans Music Hall в Ереване состоится концерт знаменитого певца Севака Ханагяна, получивший известность после победы в украинском телешоу “Х-фактор-7”. Ханагян уже в третий раз представит армянским зрителям знаменитые хиты поп-исполнителей, а также свои собственные авторские композиции.

30 июня там же выступит популярная армянская регги-группа The REINCARNATION Orchestra. Группа во главе с лидером Роландом Гаспаряном представят поклонникам как старые, так и новые композиции в стилях трэш-метал, хард-рок и панк-рок.

9 июля в Ереване стартует 14-ый международный кинофестиваль “Золотой абрикос”. В этом году фестиваль пройдет под девизом “Перекресток культур и цивилизаций”. Фестиваль продлится до 16 июля.

5 августа на Северном проспекте в Ереване состоится третий фестиваль “Ереван Тараз Фест”. В павильонах армянские мастера, вышивальщики, куклоделы и гончары традиционно представляют свои работы. Также для гостей фестиваля будет организован показ мод. Мероприятие направлено на популяризацию армянской культуры и, в частности, армянского национального костюма – тараза.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net