Політика

Самвел Фарманян: Баку использует несоразмерные заявления МГ ОБСЕ для деструктивных шагов

Самвел Фарманян

Депутат Национального Собрания Армении от фракции Республиканской партии Армении Самвел Фарманян выразил обеспокоенность в связи с несоразмерной реакцией международного сообщества на действия Азербайджана, коснувшись в частности последнего заявления Минской группы ОБСЕ.

«Несмотря на то, что армянская сторона представила все необходимые аргументы, которые указывают на виновника нарушения режима прекращения огня, сторону, совершившую попытку эскалации напряженности, тем не менее, реакция сопредседателей является несоразмерной в контексте сложившейся ситуации», – заявил сегодня на заседании парламента Армении Самвел Фарманян.

«Мы должны суметь донести до посредников ту истину, что подобные несоразмерные заявления, которые ставят знак равенства между сторонами, не приносят какой-либо пользы, за исключением того, что Азербайджан использует это в качестве дымовой завесы для своих дальнейших деструктивных шагов», – сказал С. Фараманян.

Как указал депутат, предпринимаемые в последнее время Азербайджаном шаги – в частности, связанные с российско-израильским блогером Александром Лапшиным действия, объявление в международный розыск депутатов Европарламента, назначение жены президента Алиева на пост вице-президента страны и пр. – говорят лишь об одном: Азербайджан, по сути, не только противопоставляет себя международному сообществу и всем возможным цивилизационным критериям, но и становится непредсказуемым, и опасным.

«Самым свежим доказательством являются предпринятые ВС Азербайджана 25 февраля попытки диверсий, на которые армянская сторона ответила с ювелирной точностью», – подчеркнул Фарманян.

Отметим, пресс-служба министерства обороны Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) ранее передавала: «25 февраля около 03:00 и 04:00 по ереванскому времени на юго-восточном (Мартуни) и восточном (Акна) направлениях линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск ВС Азербайджана, используя соответствующие установки разминирования и спецсредства, предприняли попытку наступления. Передовые подразделения Армии обороны НКР, также благодаря устройствам наблюдения, по обоим направлениям своевременно заметили продвижение азербайджанских спецназовцев, противник был отброшен на исходные позиции, неся потери.

В результате предпринятых передовыми подразделениями АО НКР ответных действий ВС Азербайджана понесли потери – тела нескольких убитых находятся в нейтральной зоне. С армянской стороны потерь и раненых нет».

Вечером 25 февраля пресс-служба Минобороны Арцаха распространила видеозаписи, на которых запечатлены действия армянских сил по обезвреживанию разведывательной группы противника в направлении Мартуни, потери азербайджанской стороны (5 трупов). По данным Армии обороны НКР, в числе убитых – начальник разведки 181-й бригады ВС Азербайджана, майор Абдулаев; командир роты разведбригады, старший лейтенант Ашимли Шахлар; разведчик Адыхусейнов и еще двое военнослужащих, один из которых – сапер.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net