Політика

С-400 будут расположены на турецкой авиабазе «Акынджы» – Yeni Safak

С-400

Во время переговоров о продаже зенитно-ракетных комплексов С-400 между Россией и Турцией было принято решение о расположении комплексов на авиабазе ВВС Турции «Акынджы», недалеко от Анкары. Об этом 20 сентября сообщила турецкая проправительственная газета Yeni Safak.

Для дислокации комплексов на базе, сообщает источник, будут возведены соответствующие постройки для технического обеспечения и несения боевого дежурства.

В тот же день президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что 28 сентября он с президентом России Владимиром Путины обсудит вопросы относительно продажи ЗРК С-400. Об этом сообщает турецкая газета Hurriyet.

12 сентября Эрдоган заявлял, что насколько он осведомлен, Турция уже перевела предоплату России по контракту о закупке С-400. Тогда же помощник Президента России по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин заявил, что контракт уже подписан и готовится его реализация.

Напомним, что с декабря 2016 года стороны ведут переговоры о закупке комплекса ПВО С-400 производства России. 28 апреля министр иностранных дел Турции Мевлут Чавушоглу также заявил, что ведутся переговоры о совместном производстве данных комплексов.

Позже, однако, гендиректор российской госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил, что локализовать производство зенитной ракетной системы С-400 в Турции невозможно — на это потребовались бы десятки лет.

Источник: Razm.info