FreeStyle

Рынок импорта товаров в Армению полностью открыт, никаких преград не существует – регулятор

Вардан Арутюнян

Рынок импорта товаров в Армению открыт на 100%, никаких препон не существует, сказал во вторник журналистам председатель Комитета по госдоходам Армении Вардан Арутюнян.

Ранее армянские предприниматели выступали с жалобами на невозможность импортировать страну те или иные товары, в их числе указывался бензин, бананы, сахар и прочие товары. Предприниматели объясняли подобный запрет действующими в стране монополиями, которые препятствуют выходу бизнеса на местный рынок. Однако премьер-министр Армении Карен Карапетян неоднократно заявлял, что в стране нет монополий и запрета на импорт товаров.

“Рынок импорта товаров в Армении сегодня полностью открыт, есть возможность импорта любых видов товаров, а таможенные и налоговые структуры этому не препятствуют”, – сказал Арутюнян.

При этом он отметил, что рынки импорта сахарного песка, бананов открыты и уже различные импортеры – более 20 компаний занимаются импортом данных видов продукции.

“Проблема в том, что у общественности сформировался стереотип, что импортом этих товаров занимается один человек. Все рынки либерализованы, можно импортировать любые товары”, – резюмировал Арутюнян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net