FreeStyle

Ряд программ в сфере возобновляемой энергетики в Армении представлен на рассмотрение американским инвесторам

alternativnaya energetikia

Расчет инвестиционного потенциала в сфере энергетики Армении – в размере 8 млрд. долларов – производился министерством энергетических инфраструктур и природных ресурсов, и наши оценки в посольстве США подтверждают наличие подобного потенциала. Об этом заявил сегодня в беседе с журналистами посол США в РА Ричард Миллс.

Р. Миллс рассказал об этом в ответ на вопрос, реалистично ли его заявление, что в сфере энергетики Армении существуют перспективы привлечения инвестиций в размере 8 млрд. долларов.

Посол отметил, что речь шла о потенциале, о возможных инвестициях, которые будут возможны только в том случае, если рынок энергетики станет полностью свободным и станет возможным экспорт электроэнергии в Грузию, Иран.

«Иными словами, это станет возможно только при наличии подобных инфраструктур», – подчеркнул посол.

По словам Ричарда Миллса, озвученная цифра в 8 млрд долларов относится также и к формированию инфраструктур. «У американских компаний, в среде инвесторов, есть интерес к данной отрасли, существующей в Армении», – отметил посол.

Он также подчеркнул, что в текущем месяце с министром энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Ашотом Манукяном был проведен ряд продуктивных встреч, в ходе которых министр представил 2 инвестиционных проекта.

Одна из программ касалась производства энергии путем переработки твердых отходов. По словам Ричарда Миллса, данные предложения представляются сейчас американским инвесторам на рассмотрение.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net