FreeStyle

Рост в сфере IT в Армении бьет все рекорды

IT

Рост сектора информационных технологий в Армении бьет все рекорды, составив 38,2%, согласно данным правительства.

За последнее десятилетие рост в секторе армянского IT составляет в среднем более 20% в год. 500 компаний информационных технологий в стране, большинство из которых составляют малые предприятия, за 2015 год совокупно заработали более $ 550 млн.

Самым успешным из армянских стартапов является PicsArt — одно из лучших мобильных приложений для редактирования фотографий в мире. В настоящее время в компании на территории Армении занято более 350 сотрудников, а приложением активно пользуются 90 млн. человек по всему миру.

Еще один армянский стартап, компания Teamable, разрабатывает программное обеспечение, используемое компаниями для найма квалифицированной рабочей силы. Как и PicsArt, Teamable имеет офисы не только в Ереване, но и в Сан-Франциско.

Другая армянская фирма, SoloLearn, в этом месяце завоевала приз «Приложение года» для Facebook, победив конкурентов из 900 компаний из 87 стран мира. SoloLearn предлагает бесплатное онлайн-приложение для тех, кто заинтересован в изучении компьютерного программирования.

Основной проблемой для сектора IT является острая нехватка квалифицированных кадров в Армении. Лидеры отрасли уже давно жалуются на недостаточный профессиональный уровень выпускников профильных армянских вузов. Лишь половина из 1300 студентов армянских профильных вузов, связанных с информационными технологиями, достаточно квалифицирована для того, чтобы работать в секторе без предварительной подготовки. Армении срочно необходима комплексная реформа инженерного образования.

В настоящее время в секторе, в котором занято около 15 тыс. человек, имеется еще от 2 до 4 тыс. вакансий. Кроме того, до сих пор не существует всеобъемлющего и стратегического сотрудничества между органами власти и армянскими ИТ-компаниями.

Источник: Voskanapat.info