FreeStyle

Режимом GSP+ пользуется порядка 60 армянских компаний – Гагик Макарян

склад

Порядка 80% армянских бизнесменов не информированы о режиме GSP+, сказал в пятницу председатель Республиканского союза работодателей Армении (РСРА) Гагик Макарян.

По его словам, сегодня данным режимом пользуется порядка 60 армянских компаний, которые сэкономили благодаря льготному режиму около $11 млн.

“Проведенный в 15 компаниях опрос показал, что только две из них знают, сколько они сэкономили за счет использования данного режима. Остальные не знают о режиме или не подсчитывали сэкономленные средства, поскольку поставки осуществляют через партнеров в Европе, которые используют эти льготы самостоятельно”, – сказал Макарян.

Он отметил, что исследования показали, что порядка 80% армянских бизнесменов не информированы об этом режиме должным образом.

Эксперт подчеркнул, что для использования данного режима необходимо не только представлять документы, но и повышать свой уровень деловой культуры, быть пунктуальными, выполнять свои обязательства, своевременно и достоверно предоставлять информацию.

При этом он отметил, что сегодня очень мало армянских товаров соответствуют европейским требованиям и стандартам, а для этого необходимо проходить сертификацию.

“Сегодня 10 армянских компаний в сфере электротехники, гелиоэнергетики, строительной сферы активно начали работы по получению данных сертификатов, однако проблема, в том числе, заключается в том, что для армянских предпринимателей они достаточно дорогие”, – сказал Макарян.

По его словам, подобная сертификация обойдется компании в $10-$40 тысяч, при этом срок действия сертификата составляет от года до трех лет.

Как считает эксперт, необходимо разработать механизмы оказания госсодействия для обеспечения старта поставок в Европу.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net