FreeStyle

Реальный рост экономики Армении по итогам 2017 года составит 4,3% – Минфин

рост

Реальный рост экономики Армении по итогам 2017 года, согласно прогнозам Минфина, составит 4,3%, сказал в понедельник на пресс-конференции министр финансов Армении Вардан Арамян.

По его словам, экономическая активность за январь-август 2017 года уже составляет 5,5%, при этом нет ожидаемых колебаний по сферам экономики, за исключением сельского хозяйства, где в августе 2017 года по сравнению с августом 2016 зарегистрирован спад в 25%.

Он отметил, что одним из факторов, который объясняет этот спад, является базовый эффект: показатель сферы за январь–август в 2016 году был значительно выше, чем в этом году.

Однако, как отметил министр, с учетом того, что цены на агропродукцию практически не изменились, в данном вопросе просто необходимо конкретизировать статистические показатели.

“Все наши исследования показывают, что несмотря на определенные изменения и спад в сельскохозяйственной отрасли, экономический рост по итогам 2017 года будет выше запланированного показателя в 3,2%. Мы панируем, что он достигнет 4,3%”, – сказал Арамян.

При этом министр отметил, что существенного снижения и в сельскохозяйственной сфере по итогам года не ожидается и поэтому планируется более высокий рост экономики, чем планировалось в госбюджете.

Согласно данным Нацстатслужбы, экономический рост в Армении за I полугодие впервые за 5 лет составил 6%. Показатель экономической активности Армении, по оперативным статистическим данным за январь-август 2017 года вырос на 5,5% по сравнению с тем же периодом 2016 года.

Согласно госбюджету, инфляция в Армении на 2017 год запланирована на уровне 4% (±1,5%), а рост ВВП – в размере 3,2%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net