Наука

Развитие военпрома Армении будет в центре внимания форума Digitec

военпром

9 июля стартует десятый юбилейный бизнес-форум DigiТec. Наряду с тематическими обсуждениями в рамках форума начнется подготовка к Всемирному конгрессу по международным технологиям.

Сотрудничество IT компаний с Минобороны Армении станет одной из основных тем обсуждения на бизнес-форуме Digitec в Ереване, сказал журналистам в четверг президент Союза компаний по информационным технологиям (UITE) Александр Есаян.

По его словам, многие темы на форуме станут продолжением прошлогодних обсуждений, касающихся военно-промышленного направления.

“Будут приглашены представители Минобороны и компаний, которые предложат новые решения. Обобщим достижения прошлого года и обсудим дальнейшие шаги”, — сказал Есаян.

Как отметил исполнительный директор UITE Карен Варданян, в этом году будет обсуждаться второй этап сотрудничества в этой сфере.

“В этом году обсудим, что мешает более активному участию ИТ в процессах, связанных с повышением обороноспособности нашей страны. Речь идет о лабораториях, технологических центрах и т.д.”, — сказал Варданян.

По словам организаторов, форум за последние девять лет стал хорошей площадкой, где бизнес и ИТ-компании, а также госструктуры общаются друг с другом.

Участники форума каждый год стараются выбирать для обсуждения наиболее интересные и актуальные темы. В этом году в центре внимания участников форума будет солнечная энергетика, экология, кибербезопасность и т.д.

Правительство Армении проводит Всемирный ИТ конгресс при поддержке главы Всемирного Альянса ИТ Ассоциаций (WITSA) Ивон Чуи.

9 июля стартует 10-й юбилейный бизнес-форум DigiТec. Наряду с тематическими обсуждениями в рамках форума начнется подготовка к Всемирному конгрессу по международным технологиям.

Конгресс организуется с 1978 года Всемирным Альянсом ИТ Ассоциаций (WITSA) и проходит раз в два года в разных странах — с 2017 года ежегодно. WCIT является крупнейшим мировым событием в сфере ИТ и собирает топ-менеджеров ведущих компаний, руководителей университетов и научных центров, а также самых высоких представителей государств мира. Ожидается, что в 2019 году в Армению прибудут более 2000 представителей международных компаний.

Союз компаний информационных технологий (UITE) был создан в 2000 году как бизнес-ассоциация действующих в Армении компаний в области информационных и коммуникационных технологий.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net