FreeStyle

Расходы проекта госбюджета Армении на 2018 год увеличатся на 15 млрд. драмов

Вардан Арамян

Расходная статья проекта госбюджета Армении на 2018 год после проведенных обсуждений увеличена на 15 млрд. драмов, сказал в четверг в ходе заседания правительства Армении министр финансов Вардан Арамян, представляя поправки в проект госбюджета.

По его словам, по итогам обсуждений в парламенте и предложений депутатов было принято решение увеличить некоторые статьи расходов, при этом поправки также учитывают корректировку курса национальной валюты, что привело к изменениям в расходной статье на 1,5 млрд. драмов.

“Расходы на оборонные нужды увеличились на 1 млрд. драмов, а Государственному комитету водного хозяйства было выделено 1,289 млрд. драмов на компенсацию выплат единому оператору водоснабжения в Армении – компании “Veolia Jur” (дочка французской “Veolia Generale des Eaux”) – на сохранение для потребителей тарифа на воду”, – сказал Арамян.

КРОУ 22-го ноября утвердила заявку компании “Veolia Jur” по повышению тарифа на воду в стране. Тариф на розничные услуги водоснабжения, водоотвода и очистки сточных вод составит 191,414 драма за кубометр вместо нынешнего тарифа в 180 драмов за кубометр (все цены представлены с учетом НДС).

Он также отметил, что исходя из конституционных изменений, расходы на администрацию правительства в 2018 году планируется повысить на 1,7 млрд. драмов.

В числе крупных увеличений расходной статьи министр также отметил сферу здравоохранения, где затраты вырастут на 4 млрд. драмов, что совпадает с многочисленными предложениями депутатов, которые в большинстве своем совпадают с приоритетами государства.

Он также отметил, что резервный фонд правительства также будет увеличен на 4 млрд. драмов, поскольку в 2018 году ожидается реализация ряда крупных мероприятий, которые могут потребовать дополнительных затрат.

“Чтобы в 2018 году у нас не возникало проблем с реализацией программ и их финансированием мы решили предусмотреть более серьезные резервы, которые позволят спокойно осуществлять все программы”, – сказал Арамян.

Согласно предыдущей редакции проекта госбюджета Армении, совокупный объем доходов госбюджета на 2018 год запланирован в размере 1 трлн. 307 млрд. драмов, расходов – 1 трлн. 464,2 млрд. драмов. Дефицит предусмотрен в размере 156,9 млрд. драмов. ($1 – 484,33 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net