Політика

Рамочное соглашение Армении и ЕС закрепляет весь спектр взаимоотношений Еревана с Евросоюзом

Артак Закарян

Рамочное соглашение Армении и ЕС закрепляет весь спектр взаимоотношений Еревана с Евросоюзом. Об этом в беседе с NEWS.am заявил глава постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям Национального Собрания Армении, республиканец Артак Закарян о новом соглашении республики с ЕС, комментируя окончание переговоров по рамочному соглашению между Арменией и ЕС.

По его словам, этим соглашением был закреплен весь спектр взаимоотношений Армении с ЕС, политической, экономической и прочих. «Документ еще не подписан, но заявлено о завершении этапа переговоров, что является результатом большой работы сторон. Забегая вперед, я тем не менее отмечу, что документом полностью учтены взаимные интересы и Армении, и ЕС. Для Армении крайне важно содействие ЕС проводимым в стране реформам, также важно взаимодействие с ЕС по вопросам решения ряда экономических проблем, развития и укрепления политических и демократических институтов, а также сотрудничество со странами Евросоюза в двустороннем и многостороннем форматах. Когда нам предоставится возможность говорить уже в условиях подписанного документа, я уверен, что со временем мы сможем констатировать ощутимые успехи и достижения в конкретных сферах. Этот документ станет констатацией того обстоятельства, что Армения руководствуется принципом “и… и…” во внешней политике, и будучи полноправным членом ЕАЭС, имея четкие интересы в рамках ЕАЭС, мы параллельно укрепляем наше сотрудничество с ЕС, правовые рамки которого будут закреплены в вышеотмеченном документе», – сказал Закарян.

Отвечая на вопрос, в чем принципиальные отличия между новым соглашением и соглашением об ассоциации с ЕС, подписание которого провалилось три года назад, Закарян отметил, что принципиальным отличием является наличие в предыдущем документе Соглашения о глубокой и всеобъемлющей свободной торговли, что предусматривало полную интеграцию и продвижение вопроса ассоциации. «В политической части нового документа нет принципиальных отличий. Что касается экономической составляющей, то тут учтены наши интересы и обязательства в рамках ЕАЭС», – отметил он.

Говоря о том, как этот шаг Армении может быть воспринят в ЕАЭС, если рассматривать его с точки зрения политических реалий, депутат подчеркнул, что весь этот процесс протекал открыто, в партнерской атмосфере. «Мы не позволяли и не позволим возникновения столкновения интересов. Что касается проводимой республикой политики, то следует отметить, что Армения является единственной страной в рамках программы Восточного партнерства, которой может удастся продвижение четко разделенных повесток дня сотрудничества с обоими Союзами, не входя в какие-либо противоречия».

Комментируя вопрос, исключает ли он возможность того, что подписание рамочного соглашения в последний момент вновь не состоится, Закарян не стал давать однозначного ответа. «Не ждите от меня, что я сейчас буду что-то исключать или подтверждать. В своих действиях Армения руководствуется принципом учета всех существующих интересов и, если в глобальной политике не возникнет новых, меняющих ситуацию процессов, думаю, что мы уже в этом году сможем говорить о подписании этого соглашения. Тем не менее, я бы призвал не забегать вперед и дождаться естественного развития ситуации».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net