FreeStyle

Работы по замене оборудования на Армянской АЭС начнутся в 2018 году

ААЭС

Работы по замене оборудования на Армянской АЭС начнутся в 2018 году, сказал начальник отдела по атомной энергии управления энергетики аппарата Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Артем Петросян.

Как сообщили в пятницу в пресс-службе Минэнерго, в этом году в рамках мероприятий по продлению сроков эксплуатации и модернизации второго энергоблока Армянской АЭС было проведено приборное исследование 690 единиц оборудования.

По словам Петросяна, работы проводились в рамках запланированного профилактического планово-предупредительного ремонта.

Он отметил, что было разработано 37 программ оценки технического состояния систем и остаточной ресурсной базы структур, по которым представлено 126 предварительных заключений.

“Утверждены технические задания для проектировки модернизации зоны аварийного охлаждения, надежного питания блока, блочного трансформатора, а также, так называемых, спринклерных систем (часть системы пожаротушения)”, – сказал Петросян.

По его словам, в соответствии с плановым графиком начата поставка оборудования, подлежащего модернизации.

Он отметил, что в Армению уже доставлены первый турбогенератор, водонагреватель с подпиткой, охлаждающие насосы и ряд других систем, подлежащих замене. Также была поставлена часть оборудования, необходимого для модернизации мостовых электрических кранов.

“Остальная часть оборудования будет доставлена в Армению до конца года”, – сказал Петросян.

Проект по продлению срока эксплуатации второго блока осуществляется в рамках предоставленного Армении Россией кредита в размере $270 млн. и гранта в размере $30 млн.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена возле города Мецамор (примерно в 30 километрах к югу от Еревана). Первый энергоблок Армянской АЭС был введен в эксплуатацию в декабре 1976 года, второй — в январе 1980 года. АЭС была остановлена в марте 1989 года после Спитакского землетрясения в декабре 1988 года, унесшего жизни 25 тысяч человек. Второй энергоблок повторно введен в действие в ноябре 1995 года в связи с энергетическим кризисом в республике. Правительство Армении в марте 2014 года приняло решение о продлении сроков эксплуатации второго энергоблока АЭС в связи с задержками в строительстве нового ядерного энергоблока.

“Росатом” и армянские эксперты договорились работать над реализацией проекта по продлению срока эксплуатации АЭС на 10 лет — до 2026 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net