FreeStyle

Прямые иностранные инвестиции в экономику Армении по итогам 2017 года ожидаются в размере $150-200 млн.

инвестиции

Прямые иностранные инвестиции в экономику Армении по итогам 2017 года ожидаются в размере $150-200 млн., сказал в среду журналистам министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян, подводя итоги года.

Как отметил министр, по итогам 9 месяцев 2016 года прямые иностранные инвестиции в Армении составили $92 млн.

“Это очень малый объем – порядка 1% от ВВП страны, в то время как для развития и обеспечения экономического роста нам необходимо повысить данный показатель, как минимум, в пять раз и довести объем иностранных инвестиций до 5% от ВВП в краткосрочной перспективе”, – сказал Караян.

По его словам, для достижения данного показателя будет предпринят ряд шагов. Во-первых, с учетом малых объемов армянского рынка, инвесторам будет предоставлена возможность выхода на более крупные рынки, а во-вторых – будет улучшена деловая и инвестиционная атмосферы.

В частности, по словам министра, уже подготовлен пакет законодательных изменений, которым планируется упрощение некоторых процедур, внедрение Института защиты иностранных инвестиций, позволяющего решать различные споры, а также предоставление гарантий отсутствия дискриминации в отношении инвесторов и возможности альтернативного решения споров.

Кроме этого под эгидой Фонда развития Армении создано “Единое окно” по обслуживанию инвесторов, будут также предусмотрены позиции отдельных ответственных лиц, отвечающих за различные направления или страны, что позволит более конкретизировать программы.

“По моим прогнозам все эти шаги позволят обеспечить в 2017 году инвестиции в размере минимум $150-200 млн., в том числе, за счет расширения географии инвестиций”, – сказал Караян.

В качестве конкретного успешного проекта привлечения инвестиций он отметил ожидающийся выход немецкой компании на армянский рынок. В частности, уже выделена территория, и планируется, что в первом квартале 2017 года будет начать строительство здания для запуска производства медицинского оборудования и растворов для диагностики.

В то же время для выяснения возможностей инвестиционного потенциала министерство собрало предложения от различных ведомств и систематизировало все бизнес-идеи, которые могут стать основой для развития инвестиционных программ.

“Нам уже представлено 160 программ на общую сумму инвестиций в $240 млн., из которых 110 – программы из регионов. Некоторые из них уже обсуждены в министерстве и представлены в понятном для инвесторов формате, в частности, в рамках визита в ОАЭ было представлено 32 подобных проекта для возможных инвестиций”, – сказал Караян.

Министр также подчеркнул, что в первом квартале 2017 года будет реализовано 8 новых программ, в том числе по запуску нового производства, которые осуществляются при содействии правительства. В рамках реализации программ планируется, что объем инвестиций составит 3 млрд. драмов и откроется 900 новых рабочих мест.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net