Політика

Процесс либерализации визового режима с ЕС для граждан Армении может быть активизирован – эксперт

Sergey Minasyan

Процесс либерализации визового режима с ЕС для граждан Армении может быть активизирован после завершения переговоров по новому правовому документу – соглашению о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, заявил в четверг на пресс-конференции глава департамента политических исследований Института Кавказа, политолог Сергей Минасян.

“После ожидаемого подписания рамочного соглашения с ЕС назревает другой процесс –либерализация визового режима. Мы уже видим, что со стороны Брюсселя есть положительные мессиджи и армянская сторона проделала достаточно серьезную работу в этом направлении” ,- заявил Минасян.

В рамках рабочего визита президента Армении Сержа Саргсяна в Брюссель 26-28 февралян было объявлено о завершении переговоров вокруг нового рамочного соглашения с Евросоюзом.

По словам Минасяна, при дальнейших позитивных процессах в отношениях с ЕС прогресс в вопросе либерализации визового режима будет ощутим до октября этого года.

“Новое соглашение также окажет положительное влияние на дальнейшее сотрудничество с ЕС. Оно создает новые возможности для экономического и политического взаимодействия, но мы вряд ли сможет рассчитывать на Евросоюз, как военно-политического союзника” ,- добавил Минасян.

Планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите “Восточного партнерства”. Однако за два месяца до этого Армения объявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции. Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу с января 2015 года.

Тем не менее, Совет ЕС в ходе заседания на уровне министров иностранных дел в Люксембурге 12 октября 2015 года уполномочил Еврокомиссию начать переговоры о новом всеобъемлющем соглашении с Арменией, которое заменит действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и республикой.

Источник: Новости-Армения