Соціум

Профессиональное образование в Армении вновь становится популярным – Минобразования

образование

Стереотип, действовавший долгие годы и заставляющий выбирать “шаблонные” специальности, наконец-таки начал ломаться, и профессиональное образование вновь завоёвывает свои позиции, заявил руководитель управления начального и среднего профессионального образования Министерства образования и науки Армении Артак Агбалян.

“В учебные заведения среднего специального профобразования перед началом этого учебного года поступило около 7374 учащихся, что на 2000 больше прошлогоднего показателя”, – заявил он журналистам во вторник.

По словам Агбаляна, впервые за долгие годы зафиксированы случаи, когда поток абитуриентов превышал число бюджетных мест, из-за чего некоторые из них не поступили в колледжи.

“Подобный беспрецедентный рост числа абитуриентов в учреждения среднего профессионального образования обусловлен ростом востребованности специалистов подобной квалификации”, – отметил он.

Агбалян также сообщил, что средний процент трудоустройства после завершения обучения в учреждениях среднего профессионального образования составляет 45%, при этом, отметив, что специалисты в области обслуживания трудоустраиваются легче и средний процент по показателям данной направленности составляет 90%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net