FreeStyle

Продвижением Армении в докладах всемирных организаций будет заниматься специальная рабочая группа

Карен Карапетян

По поручению премьер-министра Армении Карена Карапетяна в Армении будет создана межведомственная рабочая группа, которая будет координировать процесс реформ с целью продвижения Армении в докладах всемирных организаций.

Глава правительства возложил ответственность за создание и координацию работ данной группы на Министерство экономического развития и инвестиций.

“Доклад Всемирного банка Doing Business 2018 показывает, что в период оценивания зафиксировалось падение Армении на 9 пунктов, несмотря на то, что в индексе, являющимся основой классификации доклада, мы зарегистрировали фактический рост на 0,59 пункта, но в условиях строгой конкуренции между странами этого было недостаточно не только для продвижения, но и для того, чтобы оставаться на прежней позиции” ,- заявил Карапетян.

Несмотря на это, как отметил премьер, Армения в докладе Всемирного экономического форума по глобальной конкурентоспособности с 79-го места поднялась на 73-е, а по индексу экономической свободы – с 54-го на 33-е место.
“Это означает, что отныне необходимый прогресс отдельно по каждому из показателей должен стать одной из основных оценок работы каждой ответственной структуры” ,- добавил Карапетян.

В предыдущем докладе Всемирного банка Doing Business 2017 Армения занимала 38-е место, а годом ранее – 43 место.
Ежегодное исследование Doing Business оценивает комфортность ведения предпринимательской деятельности на основе десяти показателей: простота регистрации предприятий, получения разрешений на строительство, подключение к электросетям, получение кредитов, защита прав миноритарных инвесторов, уплата налогов, международная торговля, обеспечение исполнения контрактов, решение о несостоятельности (банкротство).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net