FreeStyle

Продажа госимущества Армении в 2018 году будет осуществляться по электронным аукционам

активность

Правительство Армении на заседании в четверг утвердило программу приватизации имущества на 2018-2020 гг.

Как отметил, представляя программу глава управления по управлению госимуществом Армении Арман Саакян, новой программой планируется внедрение более современных и продуктивных методов и инструментов по продаже госимущества.

По его словам, с 2018 года планируется внедрить новый инструментарий для оценки финансовой деятельности коммерческих организаций с госучастием, анализа их деятельности и проверки продуктивности работы.

“Мы планируем модернизировать программу учета госимущества, для чего будет осуществлен переход на электронную интегрированную систему, а при продаже госимущества будут внедрены новые технологии. В частности, в 2018 году продажа госимущества будет осуществляться посредством электронных аукционов”, – сказал Саакян.

Он также отметил, что программой предусматривается упростить процедуры отчуждения имущества, сократить административные процедуры, создать электронную площадку и новый порядок отчуждения, а также возможность долгосрочной выплаты цены за непривлекательное с экономической точки зрения госимущество.

Также планируется сократить процедуры приватизации госимущества, преимущественно в отношении беженцев из Азербайджана.

“Мы намерены оптимизировать структуры с госучастием. В частности, будут выделены предприятия, которые не функционируют и не имеют перспектив, они будут признаны банкротами. А для повышения продуктивности отдельных объектов госимущества предлагается вовлечь их в коммерческую деятельность, в частности, речь будет идти о неиспользуемой недвижимости, или объектах, которые используются не по назначению”, – сказал Саакян.

Он также сообщил, что программой также предусматривается проводить регулярный анализ деятельности госпредприятий и их продуктивности.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net