Наука

Приватизация армянского Центра производства изотопов позволит построить онколечебницу – регулятор

производство

Приватизация армянского Центра производства изотопов позволит сформировать онкологический медкомплекс, сказал в среду в ходе внеочередного заседания парламента Армении начальник Управления по управлению госимуществом Армении Арман Саакян.

Парламент Армении обсуждает в среду программу приватизации госимущества на 2017-2020 гг., в которую включены 24 гособъекта. Согласно оценкам управления, приватизация этих гособъектов принесет Армении 35-36 млрд. драмов (около $74 млн.).

“В строительство Центра, вернее в его исследовательскую часть, были вложены существенные средства, и на сегодня уже действует один из компонентов – диагностика, однако для строительства всего комплекса у государства недостаточно ресурсов”, – сказал Саакян.

Центр превосходства в области онкологии будет состоять из двух частей – центра производства радиоизотопов и центра лучевой терапии, которые будут заниматься диагностикой рака, осуществлять эффективный контроль над процессом лечения. В начале февраля текущего года Минздрав объявил, что строительство Центра завершится примерно через 2-2,5 года. При этом планировалось объявить тендер на выбор строительной компании.

Он отметил, что для строительства Центра превосходства в области онкологии необходимо построить также лечебную часть – больницу, где можно будет принимать и стационарно лечить пациентов.

Однако, по его словам, это потребует существенных вложений, и для рационализации процесса строительства Центра, было принято решение выставить его на приватизацию, но с обязательным предусловием – новый владелец будет обязан построить больницу и сохранить профиль Центра.

По его словам, всего в программу приватизации включены 10 объектов здравоохранения, которые были представлены Минздравом, причем почти все они не приносят государству прибыли.

В качестве примера он указал Национальный центр онкологии им. Фанарджяна, который также представлен на приватизацию.

“Ущерб от деятельности Центра Фанарджяна в 2014 году составил 153,7 млн. драмов, чистая прибыль в 2015 составила 4,4 млн. драмов, а в 2016 году снизилась до 27 тыс. драмов. Мы считаем, что не стоит содержать его в качестве госструктуры, тем более, с учетом того, что государство не может осуществлять необходимых вложений для его модернизации”, – сказал Саакян.

При этом он подчеркнул, что впервые в программе предусмотрены требования по сохранению профиля медучреждений, подлежащих приватизации.

В числе приватизируемых объектов предусмотрены, в частности, Дом приемов правительства Армении, “Армавтовокзал” (Котайкская область), пакет государственных акций Ереванского ювелирного завода, НИИ курортологии и физиотерапии, Национальный центр онкологии им. Фанарджяна, Научный центр кожно-венерологической медицины, Центр производства радиоизотопов и ряд менее крупных учреждений Национальный почтовый оператор Армении “Айпост” (Армпочта) и киностудия “Арменфильм” имени Амо Бекназаряна.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net