FreeStyle

Приток иностранных инвестиций в Армению в первом полугодии 2017 года превысил $1 млрд.

$

Приток иностранных инвестиций в Армению по итогам первого полугодия 2017 года превысил $1 млрд. 24 млн., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 36,6%, сказал в среду журналистам министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян.

По его словам, в том числе за отчетный период объем прямых иностранных инвестиций в Армении составил порядка $328 млн., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 26,3%.

“Фактически, треть осуществленных инвестиций являются прямыми иностранными вложениями, а это означает, что иностранные инвесторы вкладывали в уставные капиталы армянских компании, а это фактически портфельные инвестиции, которые позволят обеспечить последующее развитие”, – сказал Караян.

Министр придал важность повышению международной узнаваемости Армении для привлечения иностранных инвесторов.

“Для этого предпринимаются шаги по презентации инвестиционной и деловой привлекательности страны за рубежом, и уже имеются ощутимые результаты”, – сказал Караян.

По его словам, для привлечения инвесторов Армения осуществляет также ряд законодательных инициатив, которые помогут создать благоприятное поле для инвесторов.

В этой связи министр, в частности, отметил одобренный правительством новый проект закона “Об иностранных инвестициях”, внедреный институт редомициляции, возможность предоставления армянского гражданства иностранцам, которые осуществят в стране определенный объем инвестиций, а также закон “О зонах свободной торговли”.

Также, по словам Караяна, предпринимаются шаги по заключению соглашений о взаимном поощрении инвестиций с рядом стран, в числе которых Иордания, ОАЭ, Черногория, Корея, Индия, Австралия, Бразилия, Мексика, Молдова, Япония и другие.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net