Політика

Причиной эскалации напряжения в Карабахе может стать кадровая политика президента Азербайджана – эксперт

Карабах

К росту напряженности в Карабахе приводит то, что президент Азербайджана Ильхам Алиев постепенно избавляется от “старой гвардии”, правящей со времен его отца, считает кандидат исторических наук, азербайджановед Татев Айрапетян.

“Последними своими действиями Азербайджан показывает, что не собирается отказываться от возможности в любой момент создавать напряженность на границах”, – сказала она на пресс-конференции в среду.

16-го и 17-го июня в результате грубого нарушения Азербайджаном режима прекращения огня на линии соприкосновения погибли четверо военнослужащих Армии обороны Арцаха.

“Предыдущее адресное заявление МГ ОБСЕ они посчитали нарушением принципа нейтральности. Поэтому, бывший министр иностранных дел Тофик Зульфугаров заявил, что если содействие Армении не прекратится – войны не избежать”, – сказала Айрапетян.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ впервые за всю историю посреднической деятельности в мае 2017 года зафиксировали, что инициатором обострения ситуации на линии соприкосновения с Карабахом и нарушения режима прекращения огня является Азербайджан.

Для проведения более жесткой политики Алиеву нужно крепко удерживать власть, поэтому эксперт отмечает, что в первую очередь он избавляется от лиц, в руках которых она может быть сконцентрирована.

“Избавляются от лиц, которые находятся в системе со времен Гейдара Алиева, то есть уже более 15 лет. Например, 1-го июня произошли перестановки в администрации президента, и не у дел оказался Вахид Алиев (завотделом по военным вопросам в администрации президента)”, – сказала Айрапетян.

По ее словам, подобные действия направлены на укрепление позиции семьи Алиевых, так как “старая гвардия” обладает реальным влиянием и представляют собой угрозу.

“Отметим, что аналитики в ближайшее время ожидают изменения также среди военной верхушки и в Министерстве внутренних дел”, – сказала она.

По её словам аналогичные изменения Алиев проводит на регулярной основе, например, подобное происходило и в 2015 году.

“Данное обстоятельство говорит о дефиците внутреннего доверия”, – отметила политолог.

Возвращаясь к новой политической элите, Айрапетян отметила, “есть сведения, что “молодая гвардия” более ориентирована на Европу, в отличие от пророссийских последователей Гейдара”.

“Таким образом, приведя к власти молодых, Алиев со свей женой Мехрибан Алиевой (Пашаевой) укрепляет позиции клана Алиевых-Пашаевых”, – заключила она.

Как известно, начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Арцаха (Нагорного Карабаха) о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, РФ и Франция.

Страны-сопредседатели подчеркивают, что решение карабахского конфликта должно быть основано на основополагающих принципах международного права — неприменение силы, территориальная целостность, равноправие и право народов на самоопределение, — а также на тех элементах, которые предложены президентами стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в их пяти известных заявлениях в качестве единого целого.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net