Політика

Президент Серж Саргсян обсудил с королем Бельгии Филиппом новое соглашение Армении с ЕС

президент и король

Президент Армении Серж Саргсян в рамках рабочего визита в Брюссель встретился сегодня с королём Бельгии Филиппом. Подробности передает пресс-служба главы государства.

Сообщается, что собеседники оценили данную встречу и визит президента С. Саргсяна как хорошую возможность подытожить четвертьвековой путь, пройденный с момента установления дипломатических отношений между Арменией и Бельгией и обратиться к перспективам их дальнейшего развития. Стороны выразили надежду на то, что по итогам визита армяно-бельгийские дружественные отношения будут закреплены новыми инициативами.

С. Саргсян отметил, что межгосударственные отношения все эти годы характеризовались взаимным доверием, стремлением оказать поддержку и взаимопониманием. Он подчеркнул, что это связано с историческим прошлым двух народов.

Президент С. Саргсян заявил, что Бельгия является важным партнером для Армении как в двустороннем, так и многостороннем формате, в частности в ЕС. В данном контексте собеседники обратились к повестке предстоящего в Брюсселе саммита Восточного партнерства, динамике развития отношений Армения-Евросоюз, реформам, реализуемым в РА при поддержке ЕС, а также к предусмотренному в рамках данного саммита новому рамочному соглашению между республикой и Европейским Союзом.

С учетом того, что Бельгия является одним из ведущих торговых партнеров Армении в ЕС, президент и король помимо двусторонних политических отношений обсудили также возможности дальнейшего углубления торгово-экономических связей.

С. Саргсян выразил от имени армянского народа благодарность за принятие парламентом Бельгии резолюции о признании Геноцида армян в Османской империи 1915г.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net