Політика

Президент Армении: У нас нет каких-либо проблем с азербайджанским народом

Серж Саргсян

За каждой военной потерей последуют действия, направленные против военнослужащих противника. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян, выступив с лекцией в Национальном исследовательском университете обороны.

«Мы не проводим действия карательного характера и коллективного мщения, и не будем этого делать. Однако за каждую военную потерю будет проводить действия расплаты против военнослужащих противника», – отметил президент.

По словам главы государства, нагорно-карабахский конфликт не носит характер этнического или религиозного. «У нас нет каких-либо проблем с азербайджанским народом, тем более с мусульманской религией. Мы уверены, что азербайджанский народ желает мира, просто это желание нужно направить в правильное русло», – заявил Серж Саргсян.

Как отметил президент, с первых дней арцахского освободительного движения армянская сторона поступала в рамках действовавших на тот момент законов и международного права. «Мы действительно поставили себе цель действовать в соответствии с законами СССР и положениями международного права. Не знаю, насколько мы должны быть благодарны старшим товарищам, которые смогли привить нам эту верную идею. И потому мы четко говорим, что проблема Нагорного Карабаха, конфликт отличается не только по той причине, что отлично его происхождение, но и, в первую очередь, потому, что все делалось в соответствие с законом и правом», – подчеркнул Серж Саргсян.

Как известно, начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Арцаха (Нагорного Карабаха) о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, РФ и Франция.

Страны-сопредседатели подчеркивают, что решение карабахского конфликта должно быть основано на основополагающих принципах международного права — неприменение силы, территориальная целостность, равноправие и право народов на самоопределение, — а также на тех элементах, которые предложены президентами стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в их пяти известных заявлениях в качестве единого целого.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net