Соціум

Президент Армении присутствовал на церемонии открытии нового корпуса школы “Айб”

Айб

Торжественная церемония открытия нового, третьего, корпуса школы “Айб” состоялась в субботу.

Как сообщает пресс-служба главы государства, на церемонии присутствовали президент Армении Серж Саргсян, министр образования и науки Левон Мкртчян, другие официальные лица, благотворители и спонсоры школы.

Саргсян и гости осмотрели новый корпус школы. Общая площадь четырехэтажного здания, самобытные архитектурные решения которого спроектированы архитектурной студией “Сторакет”, составляет 4200 кв. м. Корпус имеет 11 классных комнат и рассчитан на 180 учеников. Он оснащен современными образовательными технологиями, имеет множество лабораторий и студий искусств, спортивный зал и многое другое, для того чтобы обеспечить детям насыщенное и интересное обучение и способствовать раскрытию их творческого потенциала.

Школа “Айб” – это новая образовательная среда, где на основе национальных ценностей разрабатываются уникальные образовательные технологии и испытываются наилучшие достижения в области современного образования во благо повышения конкурентоспособности армянского образования.

Школа “Айб” была открыта в 2011 году Образовательным фондом “Айб” при финансовой поддержке сотен благотворителей, объединенных вокруг идеи образования. Старшая школа “Айб” является первым социальным проектом негосударственного сектора Армении, и около 70% ее учеников ежегодно получают стипендии (возмещение расходов на обучение). Школа “Айб” имеет 12-летнюю систему образования с тремя ступенями обучения: начальная (1-4-й классы), средняя (5-9-й классы) и старшая (10-12-й классы).

Обучение в школе “Айб” проводится по образовательной программе “Араратский бакалавриат” (АБ). Араратский бакалавриат – это армяноязычная программа, признанная эквивалентной известным международным образовательным платформам и базирующаяся на лучших достижениях в сфере армянского образования и передового мирового опыта. Она разрабатывалась Образовательным фондом “Айб” и была доработана в рамках реализуемой совместно с государством Национальной программы отличия в образовании. Стартовал процесс внедрения Араратского бакалавриата в региональные школы РА, чтобы сделать его доступным всем армянским детям – в их родном регионе и бесплатно.