Соціум

Президент Армении принял принял посланника Венецианской Конгрегации Мхитаристов

Мхитаристы

Президент Армении Серж Саргсян принял посланника Венецианской Конгрегации Мхитаристов, предстоятеля Турецкой епархии Армянской Католической церкви Преосвященного Архиепископа Левона Зекияна, который прибыл в Ереван в рамках мероприятий, посвящённых 300-летию создания Конгрегации Мхитаристов на острове Святого Лазаря: 20-24 октября в столице проводятся мероприятия в связи с этим знаменательным юбилеем.

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, приветствуя гостя и членов сопровождающей его делегации, президент Республики, пользуясь случаем встречи, ещё раз поздравил с 300-летием Конгрегации, подчеркнув ту незаменимую и громадную роль, которую со времени основания имела Конгрегация Мхитаристов, став известной миру как духовный, учебно-образовательный, литературный и научно-культурный центр. По словам Президента, организация, основанная три века назад духовным гигантом армянской мысли Мхитаром Себастаци, с момента начала своей деятельности на острове Святого Лазаря внесла исключительно большой вклад в дело сохранения армянства, свидетельством чему являются хранимые в монастырском комплексе Конгрегации и составляющие часть армянского культурного наследия многочисленные рукописи и манускрипты, которые также являются общемировыми цивилизационными ценностями.

Серж Саргсян отметил, что в ходе его визитов в Италию и Австрию старается не упустить случай и с превеликим удовольствием посещает учреждения Конгрегации Мхитаристов в Венеции и в Вене.

Президент счёл необходимостью, чтобы Конгрегация продолжала свою плодотворную деятельности, и подчеркнул, что любую сложность, возникающие проблемы можно решить только при тесном сотрудничестве Армения-Диаспора, готовность к чему существует обоюдно.

Президент Республики высоко оценил плодотворную деятельность преосвященного Архиепископа Левона Зекияна, направленную на то, чтобы сделать духовное, культурное наследие армянского народа известным миру, а также на сохранение армянства и образование поколений.

Преосвященный Архиепископ Левон Зекиян выразил благодарность президенту Республики за тёплые слова, подчеркнув, что постоянно чувствовать крепкую поддержку отечества очень важно. Он с теплотой вспомнил посещения президентом Конгрегации Мхитаристов и выразил надежду, что подобные поводы будут и в будущем. «Вместе, рука об руку, Конгрегация со своими членами и также друзьями, под Вашим, многоуважаемый Президент, и Верховного Патриарха высоким покровительством, будет стараться достойно провести юбилейный год 300-летия», – отметил Архиепископ Левон Зекиян.

На встрече собеседники обсудили также вопросы, касающиеся армянской католической общины Турции.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net