Політика

Президент Армении посетит Францию с официальным визитом

Париж

Президент Армении Серж Саргсян посетит Францию с официальным визитом 8-9 марта, говорится в заявлении французского МИД в связи с завершением переговоров по новому рамочному соглашению между Арменией и Европейским Союзом.

В заявлении, размещенном на сайте французского посольства в Ереване, отмечается, что Париж приветствует завершение переговоров по соглашению о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС, о чем заявил председатель Европейского Совета Дональд Туск во время визита президента Армении в Брюссель 27-28 февраля.

“Эта договоренность, достигнутая за несколько дней до официального визита президента Армении во Францию 8-9 марта, откликается на призыв французского президента (Франсуа Олланда – ред.) к укреплению отношений между Европейским союзом и Арменией, сделанный им во время визита в Ереван в 2014 году”, – подчеркивается в сообщении.

В заявлении указывается, что соглашение позволит углубить политический диалог вокруг общих представлений о демократии, правах человека и правовом государстве, упростит развитие сотрудничества в сферах энергетики, транспорта, окружающей среды, создаст новые благоприятные возможности для торговли и инвестиций, обеспечив защиту французских и европейских географических обозначений.

Планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите “Восточного партнерства”. Однако за два месяца до этого Армения объявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции. Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу с января 2015 года.

Тем не менее, Совет ЕС в ходе заседания на уровне министров иностранных дел в Люксембурге 12 октября 2015 года уполномочил Еврокомиссию начать переговоры о новом всеобъемлющем соглашении с Арменией, которое заменит действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и республикой.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net