FreeStyle

Президент Армении на приеме с бизнесменами перечислил важнейшие экономические показатели 2017 года

Серж Саргсян

В резиденции президента Армении Сержа Саргсяна в честь Нового года и Рождества состоялся прием для представителей бизнес-сообщества. Как сообщает пресс-служба главы государства, Серж Саргсян поздравил предпринимателей и пожелал им успехов.

«Считаю, что 2017 год можно охарактеризовать в качестве года сотрудничества государственных органов в сфере экономики и представителей бизнес-сообщества. В этом контексте вы все должны в какой-то мере идти на жертвы, поскольку, когда с 1 января 2018 года вступят в силу новый Налоговый кодекс РА и Таможенный кодекс ЕАЭС, то вы все станете свидетелями, и, вероятнее всего, уже успели убедиться, что все ваши предложения, озвученные как официально, так и в неформальной обстановке, учтены в данных документах.

Уверен, что в 2018 году мы достигнем больших результатов, чем в 2017, поскольку в текущем году уже созданы все предпосылки для завершения года экономическим ростом. У меня нет прогнозов, однако считаю, что удастся достигнуть экономического роста более чем 6%.

Коэффициент экономической активности довольно высок, уже за 11 месяцев 2017 года удалось достигнуть беспрецедентного показателя экспорта в размере 2 млрд. долларов, что составляет 20% от ВВП. У Армении никогда не было подобного показателя.

Объем торгового оборота за эти 11 месяцев превысил отметку в 6 млрд. долларов, речь о внешнеторговом обороте. Однако важно также подчеркнуть также структурные изменения, поскольку в 2012-2013 гг., у нас также был зафиксирован 6-миллиардный внешнеторговый оборот, где, к примеру, показатель экспорта готовой продукции составлял порядка 12-13%, а сейчас данный показатель достиг уже 25%. Это довольно хороший и важный показатель. Очевидно, что подобные цифры положительно влияют на финансовую, макроэкономическую стабильность», – отметил С. Саргсян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net