Політика

Президент Армении: героическими сражениями наши предки завоевали право на жизнь

Сардарапат

Армения 28 мая отмечает 99-ю годовщину провозглашения Первой Республики, просуществовавшей с 1918 года до 2 декабря 1920 года.

Президент Армении Серж Саргсян по случаю Дня Первой Республики посетил мемориальный комплекс “Сардарапат” и выступил с речью.

“Героическими майскими сражениями наши предки завоевали право на жизнь. Этот подвиг совершили все слои нашего общества исключительным единством и упорством, смелостью и непреклонной волей”, — сказал Саргсян.

Он отметил, что независимая Армения родилась под градом снарядов Первой мировой войны, что делает армянскую государственность еще более ценной.

“Неизменной истиной является то, что если бы не было 28 мая, то не было бы и Советской Армении и нынешней Республики Армения. На протяжении всей истории Армении не было более длительного периода, когда армянский народ не имел государственности (Первая Республика появилась после почти тысячелетнего отсутствия национальной государственности — ред.). Не было на протяжении истории более сложного периода, поэтому это событие вдвойне ценнее”, — сказал президент.

По его словам, нынешняя Республика Армения также “зарождалась в пылу войны, однако уже на арцахском фронте”.

“Мы преданны заветам Первой Республики”, — заключил Саргсян.

После речи состоялся торжественный марш представителей силовых структур — Минобороны и полиции. После этого глава армянского государства вместе с Католикосом всех армян Гарегином II и другими высокопоставленными лицами возложил венки и цветы к мемориальному комплексу “Сардарапат”.

В мае 1918 года армянский народ одержал героические победы над вторгшимися в страну турецкими захватчиками под Сардарапатом, Баш-Апараном и Каракилисой. Именно эти победы позволили армянскому народу создать свое государство. В ознаменование победы, одержанной армянским народом в Сардарапатском сражении, на месте сражения в 1968 году был сооружен мемориальный комплекс.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net