Політика

Президент Армении: ЕС играет важную роль во внешних сношениях Армении

делегация

Президент Армении Серж Саргсян принял в четверг делегацию комитета по политическим вопросам и вопросам безопасности Совета ЕС во главе с председателем комитета Вальтером Стивенсом. Как сообщает пресс-служба главы государства, в состав делегации входят послы 28-ми стран ЕС, аккредитованных в Брюсселе, а также представители комитета.

Делегация прибыла с целью обсуждения процесса и перспектив отношений Армения-ЕС в свете завершения переговоров по новому рамочному соглашению, ознакомления с ситуацией на месте, а также обсуждения вопросов повестки предстоящего саммита “Восточного партнерства” и обмена мнениями о политических проблемах и вызовах безопасности в регионе Южного Кавказа.

Глава государства поприветствовал гостей в Армении и придал важность встречам в подобном формате, которые, по его убеждению, дают хорошую возможность для непосредственного обсуждения всех вопросов, представляющих обоюдный интерес.

Отметив, что в Армении три дня назад находился комиссар Евросоюза по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан, а днем ранее при участии руководителя миссии ЕС в Армении Петра Свитальского на севере страны открылся последний модернизированный при содействии Евросоюза пограничный КПП, что стало завершением очередного этапа реформ в таможенной сфере Армении, Саргсян подчеркнул, что подобная интенсивность контактов свидетельствует о том, что ЕС играет важную роль во внешних сношениях Армении.

Стивенс отметил, что ЕС придает большую важность сотрудничеству с Восточными партнерами, в том числе, с Арменией. Он выразил также удовлетворение в связи с тем, что Армения парафировала Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС, что, по его словам, говорит о том, что очевидно возможно подписать с ЕС соглашение и развивать взаимное сотрудничество, будучи членом Евразийского экономического союза.

Он подчеркнул, что политика ЕС, реализуемая в рамках “Восточного партнерства”, не направлена против кого-либо.

Говоря об урегулировании карабахского конфликта, Стивенс подчеркнул, что ЕС содействует усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Глава комитета отметил также, что ЕС заинтересован и содействует реформам в Армении, в том числе, продолжению экономических реформ, придает важность реализации максимально эффективного управления в результате конституционных реформ, а также работам, проводимым для укрепления правосудия, защиты прав человека, и демократических институтов.

В ходе встречи Стивенс также выразил признательность в связи с тем, что Армения приняла у себя более 20 тысяч беженцев из Сирии.

21-го марта 2017 года Армения и Европейский союз парафировали Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве.

Ранее планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите “Восточного партнерства”. Однако за два месяца до этого Армения объявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции.

Тем не менее, Совет ЕС в ходе заседания на уровне министров иностранных дел в Люксембурге 12 октября 2015 года уполномочил Еврокомиссию начать переговоры о новом всеобъемлющем соглашении с Арменией, которое заменит действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и республикой.