Політика

Президент Армении: Азербайджан продолжает свою провокационную политику

Зальбер и Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян сегодня принял специального представителя ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Герберта Зальбера.

Как сообщает пресс-служба президента, на встрече собеседники затронули отношения и перспективы дальнейшего развития сотрудничества Армения-ЕС.

Президент Армении и спецпредставитель ЕС высоко оценили уровень отношений Армения-ЕС. Президент Саргсян выразил благодарность ЕС за оказание поддержки нашим сирийским соотечественникам со стороны регионального фонда «Мадад».

Серж Саргсян и Герберт Зальбер коснулись также процесса мирного урегулирования карабахского конфликта и последних развитий в зоне карабахского конфликта.

Президент Саргсян назвал вызывающим обеспокоенность, что азербайджанская сторона продолжает свою провокационную политику, нагнетая напряженность и не прислушиваясь к призывам сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Герберт Зальбер подчеркнул, что ЕС продолжает считать, что мирному урегулированию проблемы нет альтернативы, и необходимо приложить усилия, чтобы избежать эскалации напряженности и проложить путь к переговорному процессу.

Как сообщалось ранее, вечером 4-го июля азербайджанская сторона предприняла очередную провокацию, обстреляв территорию Республики Арцах (Нагорно-карабахская республика). Впервые после апрельской агрессии 2016 года вооруженные силы Азербайджана применили системы залпового огня TR-107. Огонь велся с позиций, расположенных на территории поселка Алханлу, в непосредственной близости от жилых домов.

Армия обороны Арцаха была вынуждена предпринять ответные действия для подавления огневой активности азербайджанской армии. В результате инцидента, спровоцированного азербайджанской стороной, к сожалению, есть пострадавшие среди жителей поселка.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net