FreeStyle

Премьер призвал представителей IT-сферы выступить с предложениями по оптимизации бизнес-среды Армении

Карен Карапетян

Под председательством премьер-министра Армении Карена Карапетяна в правительстве состоялось очередное обсуждение по вопросам развития сферы информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Об этом сообщает пресс-служба правительства РА.

Главе правительства представлен пакет предметных проектов по подготовке высококвалифицированных специалистов сферы ИКТ, соответствующих требованиям рынка, развитию потенциала вузов, в том числе обеспечению оснащенности необходимым технологическим оборудованием, стимулированию компаний сферы.

Пакет проектов был разработан в результате деятельности совместной рабочей группы из представителей заинтересованных ведомств и сферы. Он предусматривает реформы в системе профессионального образования и конкретные проекты касательно развития рабочей силы сферы ИКТ, при сотрудничестве государство-частный сектор. В результате предусмотренных пакетом мероприятий ожидается до 2025 года в Армении создать 40 тыс. инженерных рабочих мест, привлечь в армянскую сферу ИКТ высококвалифицированных специалистов из зарубежья, не только из Диаспоры.

К. Карапетян подчеркнул важность активного и последовательного сотрудничества госорганов, компаний в IT-сфере и образовательных центров, отметив, что правительство готово осуществить необходимые шаги по подготовке высококлассных специалистов и стимулирования данной отрасли.

Он призвал представителей IT-сферы выступить с предложениями по оптимизации бизнес-среды, выразив готовность обсудить все касающиеся этого вопросы и при необходимости инициировать поправки в законы и правительственные решения, способные стимулировать реализацию программ в области информационно-коммуникационных технологий.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net